На пляже об опасности ожога предупредит браслет

Не за горами новый летний сезон, во время которого большинство людей посвятят хотя бы неделю отдыху на морском побережье. Им, несомненно, пригодится новое изобретение – одноразовый браслет, который предупредит о «передозировке» солнечными лучами.

Непродолжительное, но регулярное воздействие лучей солнца на кожу способствует образованию в ней витамина D. Но даже незначительно превышение рекомендованного времени загорания может привести к солнечному ожогу, который к тому, же повышает риск развития рака кожи, так как вредное воздействие ультрафиолета обладает способностью накапливаться постепенно.

Для того чтобы летом этого года отпускники могли полноценно наслаждаться морским отдыхом, не опасаясь случайно «обгореть» на песке пляжа изобретатель из Северной Ирландии Дэвид Хазафи (David Hazafy), сотрудник Королевского университета в Белфасте (Queens University Belfast), создал необычный браслет.

По внешнему виду он ничем не отличается от многочисленных украшений в витринах магазинов бижутерии, но на самом деле браслет выполняет очень важную и полезную функцию.

Новый браслет имеет голубоватый оттенок, но под воздействием ультрафиолетовых лучей цвет украшения постепенно изменяется – браслет становится прозрачным.

Это является сигналом о том, что его владелец уже получил допустимую дозу облучения ультрафиолетовыми лучами и ему пора укрыться в тени.

Браслеты производятся с разной светочувствительностью материала, из которого они изготовлены: браслеты для светлокожих блондинов становятся прозрачными гораздо быстрее, чем те, которые предназначены для людей со смуглой кожей.

Такие полезные украшения очень дешевы, так как изготовлены из пластика, в который добавлен специальный синий краситель и металлический порошок – поэтому браслеты являются одноразовыми – каждое утро перед уходом на пляж надо будет надевать новый.