Причиной гибели немецкого авиалайнера стал «кризис личности» 2-го пилота

Весь мир шокирован трагической гибелью более 150 пассажиров самолета немецкой авиакомпании, разбившегося в Альпах. Но еще большим шоком стали известие, что самолет в склон горы намеренно направил второй пилот, у которого имелись нарушения психики.

Только после того, как изучение записей «черных ящиков», найденных на месте аварии самолета немецкой авиакомпании Germanwings, показало, что причиной гибели рейса 4U9525 стали умышленные действия второго пилота Андреаса Любитца (Andreas Lubitz), полиция и комиссия по расследованию причин катастрофы заинтересовались его личностью.

Анализ имеющихся сведений об Андреасе Любитце показал, что 27-летний второй пилот, фанат здорового образа жизни и бега на длинные дистанции, страдал депрессией и хроническим переутомлением (профессия летчика гражданской авиации является одной из самых стрессовых).

Вместе с тем он без труда проходил все многочисленные психологические тесты на определение пригодности к полетам, что еще раз свидетельствует об их неспособности выявить опасные кризисные моменты в жизни пилотов.

Полиция после обыска в доме Любитца сообщила, что нашла очень важные улики, которые помогут в точности объяснить причины, по которым он решил не просто уйти из жизни, но и убить более полутора сотен пассажиров.

Некоторые западные психиатры, утверждают, что по своей натуре Любитц был не депрессивным молодым человеком, склонным к суициду, а маниакальным серийным убийцей.

«Я никак не могу назвать это самоубийством», – заявил и Брайс Робен (Brice Robin), один из сотрудников прокуратуры, который принимает участие в расследовании.

Одновременно сразу несколько авиакомпаний из разных стран сообщили, что немедленно вводят новые правила для своих полетов. Теперь в пилотской кабине во время выполнения рейса всегда будут находиться не менее двух человек – подобная практика давно применяется на всех американских авиалиниях.