Полная пересадка лица по новому методу

Ровно 5 лет назад медики одной из клиник Барселоны выполнили первую в мире операцию по полной пересадке лица. А недавно врачи этого же лечебного учреждения пересадили пациенту не только ткани лица, но и язык и даже часть гортани.

Врачи барселонской клиники Vall d'Hebron University Hospital отметили 5-летний юбилей без преувеличения эпохальной операции по полной пересадке лица от посмертного донора новым впечатляющим достижением.

В ходе новой операции, которая продолжалась более 27 часов, они «снабдили» больного, внешность которого была страшно изуродована тяжелым врожденным заболеванием, не только новым лицом, но и тканями шеи, ротовой полости и задней части гортани. Кроме того, больному был пересажен язык, что вообще является уникальным достижением трансплантологии.

45-летний пациент на протяжении более 20 лет страдал заболеванием, которое называется артериовенозная мальформация. В результате его лицо было обезображено, а ткани ротовой полости и глотки подверглись серьезным изменениям.

Операция, в которой принимали участие 45 врачей и медицинских сестер, была проведена еще в начале февраля, но согласно традиции испанские врачи сообщили о ней лишь сейчас, после выписки больного домой.

Барселонские хирурги со скрытой гордостью подчеркивают тот факт, что ранее больного осматривали их американские коллеги из клиники Майо (Mayo Clinic) и медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School), которые сочли этот случай неоперабельным.

Без лечения больному, у которого уже развивалось вызванное болезнью ухудшение зрения и нарушения речи, грозила смерть из-за обширного мозгового кровоизлияния.

Сейчас его жизнь вне опасности и он будет регулярно являться в клинику лишь для контрольных осмотров.

В марте 2010 года врачи этой же клиники впервые в истории медицины пересадили больному, который за 5 лет до этого случайно выстрелил себе в голову из охотничьего ружья, ткани лица, включая нос, губы, кости челюсти, скуловые кости, зубы и ткани неба.