Обнаружены точные причины неприятного запаха тела

Открытие, которое совершили ученые из Англии, имеет большое значение с точки зрения науки и быстро найдет практическое применение. С его помощью могут быть созданы дезодоранты нового типа, не «маскирующие» запах пота, а нейтрализующие его причину.

Человеческий пот, как известно, лишен запаха, а неприятный аромат от давно не мывшегося человека является запахом продуктов жизнедеятельности бактерий, которые питаются компонентами пота.

Ученым из университета английского города Йорк (University of York) удалось идентифицировать некоторые гены бактерий вида Staphylococcus hominis. Именно эти бактерии «обожают» обитать на коже подмышек, стоп и некоторых других частей человеческого тела, вызывая в отсутствие воды и мыла специфическое «благоухание».

Ученые из Йорка также установили, что обнаруженные ими гены бактерий отвечают за «утилизацию» продукции потовых желез человека – они обеспечивают разложение молекул пота на более простые составные части, которые и служат пищей этим микроорганизмам.

Такие же гены были выявлены и у бактерий двух других видов стафилококка, которые также питаются потом и выделяют при этом органические вещества с неприятным запахом.

Авторы открытия отмечают, что оно открывает путь к созданию дезодорантов нового поколения. Существующие дезодоранты либо убивают все бактерии без разбора, включая и полезные, либо блокируют работу потовых желез. Как первое так и второе является не лучшим решением проблемы.

Теперь появится возможность создания дезодорантов для тела, которые будут содержать вещества, избирательно действующие только на неприятно пахнущие соединения, разрушая их и тем самым полностью устраняя причину дурных запахов.