Чрезмерная любовь к полезному чаю обернулась для американца отказом почек

Черный байховый чай является одним из наиболее полезных напитков, известных человечеству. Его регулярное употребление рекомендуют врачи разных специальностей. Однако жителю США, слишком пристрастившегося к чаю со льдом, это увлечение принесло большие проблемы.

Во многих странах, включая США, холодный чай со льдом пользуется популярностью не меньшей чем свежезаваренный горячий чай в Англии, который там принято пить каждый день около 17:00.

Но для жителя американского штата Арканзас (Arkansas) прохладный ароматный напиток с непременным ломтиком лимона стал причиной полного отказа почек и появления необходимости несколько раз в неделю посещать больницу для проведения гемодиализа.

Этот уникальный случай описали сотрудники медицинского университета штата в городе Литтл-Рок (University of Arkansas for Medical Sciences in Little Rock) в научной статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

Крепкий, ничем ранее не болевший 56-летний мужчина был доставлен бригадой «скорой помощи» в университетскую клинику в тяжелом состоянии. Больной жаловался на сильную тошноту, слабость и боли во всем теле.

Обследование показало, что его почки практически перестали работать, причем патологический процесс протекал длительно и скрыто – резкое ухудшение состояния пациента наступило лишь тогда, когда почки почти полностью прекратили функционировать.

Врачи долго не могли определить, что же стало причиной тяжелейшего заболевания, пока, наконец, больной не сообщил им, что является большим любителем чая со льдом.

Оказалось, что на протяжении многих лет он каждый день выпивал по 16 стаканов любимого напитка объемом 240 мл каждый.

Тогда врачам сразу стала понятна причина заболевания почек – в чае помимо множества полезных веществ содержатся и оксалаты, соли щавелевой кислоты. Такие соли, в которых присутствует кальций, являются нерастворимыми. Иногда кристаллы оксалатов накапливаются в почечных канальцах и образуют камни.

А у этого больного оксалаты постепенно забили почечные протоки подобно тому, как бляшки «плохого» холестерина и тот же кальций блокируют просвет артерий.

Теперь любителю чая придется несколько лет ожидать своей очереди на операцию по пересадке почки, а до того момента очищать его кровь станет аппарат гемодиализа.