Австралийцы стали все чаще «саботировать» вакцинацию детей

Министерство здравоохранения Австралии крайне встревожено небывалым ростом числа жителей страны, которые отказываются от иммунизации своих детей против инфекционных заболеваний. Изменить ситуацию может только ужесточение закона о прививках.

Минздрав Австралии сообщает о том, что по сравнению с 2006 годом количество детей, непривитых от инфекционных болезней, увеличилось более чем в 2 раза. 9 лет назад число «отказников» составляло 18 899 юных жителей Зеленого континента, а к концу 2011 году эта цифра увеличилась до 29 968 человек.

Однако показатели 2014 года уже способны вызвать серьезную обеспокоенность властей – в минувшем году число непривитых детишек в возрасте до 7 лет увеличилось до 39 523, что является абсолютным рекордом.

Сотрудники Минздрава объясняют это печальное и вместе с тем тревожное явление чрезмерно либеральным законодательством в отношении детских прививок. В настоящее время закон позволяет австралийцам отказаться от иммунизации детей не только по соображениям религиозного характера, но и по «личным мотивам», а также неким «философским» причинам.

Австралийская оппозиция уже требует ужесточения закона о вакцинации, с чем вполне согласны и чиновники Министерство здравоохранения Австралии.

Планируется, что в случае принятия такого закона родители детей, которые не будут привиты, могут лишиться части социальных выплат – в первую очередь детских пособий.

В настоящее время отказ от вакцинации даже по явно надуманным причинам «философского характера» не влечет за собой каких-либо ограничений сумм социальных пособий, которые в Австралии достаточно велики.

Однако ожидается, что в законе будет сохранен пункт, согласно которому родители получат право не вакцинировать своих детей, если это противоречит их религиозным убеждениям.