Северная и Южная Америки объявлены зонами, свободными от краснухи

Медики обеих Америк, Северной и Южной, добились впечатляющего успеха – в конце минувшей недели весь Американский континент был объявлен зоной, свободной от краснухи. В течение 5 лет в странах этой части мира не было ни одного случая опасной болезни.

Северная и Южная Америки стали первыми регионами планеты, в которых медицине удалось победить вирус краснухи. Это заболевание у детей обычной протекает легко, но очень опасно для здоровья плода, если краснухой заболеет беременная женщина. Краснуха особенно опасна для будущего ребенка в начале периода внутриутробного развития.

Вирус, который является возбудителем краснухи, может вызвать у плода катаракту, пороки сердца и глухоту.

Победа над краснухой на Американском континенте стала возможна благодаря масштабной программе вакцинации от этого заболевания во всех без исключения странах.

До этого жертвами краснухи ежегодно становились 20 000 новорожденных в обеих Америках, которые заражались возбудителем в материнской утробе.

После начала кампании прививок последние случаи заболевания краснухой в этой части света были зарегистрированы в 2009 году – в Бразилии и Аргентине.

«Война с краснухой продолжалась более 15 лет и была нелегкой. Однако она стоила затраченных усилий, так как позволила добиться наиболее значительного достижения в медицине XXI века на Американском континенте», – заявила Кларисса Этьенн (Carissa Etienne), директор Панамериканской организации здравоохранения (Pan-American Health Organization), которая входит в состав ВОЗ.

В настоящее время в других частях планеты ежегодно все еще регистрируется около 120 000 новых случаев краснухи, преимущественно в Юго-Восточной Азии и странах Африки.

Надежным средством профилактики этой болезни является иммунизация с помощью препарата «вакцина MMR» (тривакцина, корь-свинка-краснуха).