Идеальным местом для обитания вируса Эбола оказалась внутриглазная жидкость

Эпидемия лихорадки Эбола, поразившая страны Западной Африки, стала настоящей гуманитарной катастрофой, но она также позволила ученым гораздо лучше проникнуть в тайны возбудителя болезни. Новые свойства вируса Эбола обнаружили ученые из США.

За последние полгода ученые, изучающие свойство вируса, который вызывает лихорадку Эбола, совершили по меньшей мере 2 эпохальных открытия.

Во-первых, было установлено, что вирус может сохраняться в сперме мужчин, переболевших лихорадкой, до полугода и тем самым представлять угрозу для их половых партнеров даже после полного выздоровления больных.

Во-вторых, как выяснилось совсем недавно, вирус обладает аналогичными свойствами и в отношении внутриглазной жидкости, хотя, вероятно, в этом случае он практически не опасен для окружающих, а грозит ухудшением зрения самому бывшему больному.

Ученые из университета Эмори в американском городе Атланта (Emory University in Atlanta) сообщают о том, что обнаружили вирус Эбола во внутриглазной жидкости 43-летнего Йена Крозье (Ian Crozier).

Крозье, врач по профессии работал в прошлом году в Сьерра-Леоне (Sierra Leone).

В сентябре 2014 года он заразился лихорадкой Эбола, был эвакуирован в Атланту, где лечился в клинике университета и был исцелен. В октябре Йен Крозье был выписан, после того как многочисленные анализы показали отсутствие вируса в его крови.

Однако 2 месяца спустя у него началось воспаление в глазу, которое сопровождалось сильным повышением внутриглазного давления и ухудшением зрения.

Анализ внутриглазной жидкости показал наличие в ней вируса Эбола. При этом вирус не был обнаружен ни в слезной жидкости, ни в тканях глаза.

Сейчас зрение у врача постепенно восстанавливается, но этот процесс проходит очень медленно.