Отравление свинцом стало причиной смерти 28 детей

Бедность заставляет нигерийских крестьян заниматься опасным промыслом – кустарной добычей золота. Но руда, в которой таится драгоценный металл, содержит много свинца. Из-за несоблюдения правил безопасности при добыче руды в Нигерии произошла беда.

Из-за отравления почвенных вод свинцом погибли 28 нигерийских детей, жителей штата Нигер (Niger).

Причиной отравления родниковой воды стала незаконная добыча золота с помощью примитивной технологии. Несмотря на опасность, с которой связана такая добыча драгоценного металла, жители нигерийских деревень, расположенных в тех регионах, где имеются залежи золотоносной руды, не отказываются от возможности пополнить семейный бюджет.

Добывая золото в домашних условиях, крестьяне могут заработать, как минимум, в 10 раз больше, чем способно принести им фермерство – поэтому руду здесь обычно измельчают прямо в домах, мало задумываясь о том опасности, которая таится в ней.

Добытый металл затем продается оптовым скупщикам золота.

Из 65 заболевших детей умерли 28 – то есть на данный момент смертность от отравления свинцом уже превышает 43%. Все погибшие дети были младше 5 лет – именно маленькие дети наиболее чувствительны к воздействию этого металла, который способен накапливаться в организме.

Согласно исследованию руды, образцы которой были получены из пострадавшего региона, она содержит почти 100 000 частей свинца на миллион – в то время как согласно нормативам ВОЗ этот показатель не должен превышать 400 частей на миллион.

«Новая трагедия связано с самовольной разработкой жителями штата Нигер залежей руды, которая содержит особенно много свинца», – заявила интервью агентству Ассошиэйтед Пресс Мишель Шунар (Michelle Chouinard), руководитель нигерийского отделения международной благотворительной организации «Врачи без границ» («Doctors Without Borders»).

В 2010 аналогичная вспышка отравления свинцом произошла на территории северного нигерийского штата Замфара (Zamfara). Тогда погибли более 400 детей, а десятки остались парализованными на всю жизнь или ослепли.