Рост заболеваемости лихорадкой Эбола вызвали «уклонисты»

Медики, продолжающие борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне, назвали причины увеличения числа новых случаев болезни в стране на прошлой неделе. Невежество местных жителей заставляет их пускаться в бега после появления симптомов лихорадки.

Как показала наиболее массовая за все 38 лет, прошедших с момента открытия возбудителя лихорадки Эбола, эпидемия этой болезни, низкая образованность и невежество жителей пораженных стран может играть огромную роль в распространении вируса.

Несмотря на многократные предупреждения медиков и официальные запреты на соблюдение национальных обрядов, жители Западной Африки продолжают практику прощальных поцелуев и прикосновений к умершим от этого заболевания перед похоронами.

А медики Сьерра-Леоне сообщают о том, что в этой стране участились случаи «побегов» из карантинных отделений клиник жителей страны, которые находились в контакте с больными и вполне могли заразиться. К сожалению, во многих случаях у беглецов действительно развивается болезнь и происходит это вдали от лечебных учреждений.

В этом случае резко повышается риск заражения вирусом Эбола окружающих.

На прошлой неделе в Сьерра-Леоне впервые более чем за месяц был зарегистрирован рост заболеваемости лихорадкой Эбола, причем рост значительный. Число новых больных составило 35 человек, хотя неделей ранее оно равнялось 9.

В Гвинее эти показатели составили 27 и 9 соответственно.

Пало Конте (Palo Conteh), руководитель Национального кризисного центра по борьбе с эпидемией (National Ebola Response Centre) рассказал, что в течение последних нескольких дней десятки медиков и полицейских занимались поисками некоего жителя столицы страны Фритауна (Freetown).

Его подруга умерла от лихорадки Эбола, а сам он был помещен в карантин без признаков заболевания, но через день сбежал оттуда.

Его обнаружили только неделю спустя в 160 км от Фритауна уже с симптомами лихорадки Эбола. «Беглец» умер 2 дня спустя, а врачам пришлось срочно поместить в карантин более 50 жителей страны, с которыми он контактировал во время попытки скрыться.

К настоящему времени число умерших от лихорадки Эбола жителей Западной Африки составляет 11 120 человек.

Пользователей также интересует