Давление может повышаться, если ваши соседи богаче вас…

Стресс и отрицательные эмоции способны оказывать разрушительное воздействие на здоровье. Ученые предупреждают, что в этом отношении особенно опасны зависть и постоянное раздражение, вызванные, например, жизнью по соседству с обеспеченными людьми.

В известном принципе «быть не хуже людей», вообще-то, нет ничего плохого, так как он является стимулом для достижения определенного социального положения и материальной обеспеченности.

Плохо другое – когда планка таких достижений ставится слишком высоко и не может быть достигнута.

О существовании опасности для здоровья, скрытой в стремлении ни в чем не отставать от соседей или «друзей семьи», предупреждают ученые из национального университета Сингапура (National University of Singapore).

Они провели измерение артериального давления у 150 000 жителей этого островного государства, после чего сравнили материальное благосостояние участников исследования с благосостоянием их ближайших соседей.

Для повышения точности результатов в этом случае использовались данные не об официальных доходах, а о том, сколько денег на самом деле тратили испытуемые и их соседи.

Свидетельством высокого достатка считалось наличие автомобилей престижных марок, дорогих ювелирных украшений, регулярного отдыха на престижных курортах – словом, все то, что способно вызвать зависть окружающих.

Ученые обнаружили, что у тех участников исследования, у которых уровень благосостояния был ниже по сравнению с их соседями, после достижения возраста 30 лет наблюдалась склонность к повышению артериального давления.

Если ситуация с материальными возможностями не менялась, то к 55 годам у таких испытуемых риск развития артериальной гипертензии был на 20% выше по сравнению с теми участниками, благополучие которых было на одном уровне с их соседями.

Эти данные перекликаются с результатами другого исследования, которое несколько лет назад провели психологи из Англии.

Они обнаружили, что просто много зарабатывать недостаточно для полного счастья: для этого надо зарабатывать больше друзей и соседей, и очень важно, чтобы они тоже об этом знали, то есть испытывали зависть.