«Умный» браслет предупредит о передозировке ультрафиолетом на пляже

Солнечные лучи обладают очень коварным свойством: их воздействие на кожу проявляется не сразу, а лишь некоторое время спустя, из-за чего и получают ожоги неопытные отдыхающие. Но теперь на страже здоровья загорающих будет стоять «умный» браслет.

Солнечные ожоги чреваты не только болезненным покраснением и появлением волдырей – их пагубное воздействие на верхние слом кожи способно накапливаться с каждым разом, что со временем резко повышает риск развития рака кожи.

Однако теперь у «курортников» появится возможность вовремя получить предупреждение об опасности и укрыться в тени еще до превышения приемлемой дозы ультрафиолетовых лучей.

Ученый из Королевского университета в Белфасте (Queens University Belfast) придумал устройство, которое станет выполнять функции своеобразного дозиметра и при этом служить украшением как женской ручки, так и мощной мужской «длани».

Североирландский ученый профессор Дэвид Хазафи (David Hazafy) изобрел браслет, который способен изменять цвет под воздействием ультрафиолетового излучения.

Такой браслет, который в обычных условиях имеет голубой или синий цвет, «впитав» определенную дозу ультрафиолета, становится прозрачным.

Изменение цвета браслета служит предупреждением о том, что даже если кожа его владельца еще не стала красной от солнца, ему все же пора прекращать прием солнечных ванн и уходить в тень.

Чувствительность материала, который изобрел Дэвид Хазафи, может быть разной: например, детский браслет изменит свой цвет раньше, чем браслет для взрослых.

Для взрослых тоже будут выпускаться разные модели: «чуткие» браслеты для людей со светлой кожей и менее чувствительные браслеты для смуглых людей, которым можно загорать чуть дольше, чем блондинам.

Браслеты являются одноразовыми – после того как изделие изменит цвет, его просто нужно выбросить.

Однако приобретение такого «сторожа» не нанесет удар по бюджету: Дэвид Хазафи рассказывает, что набор браслетов для двухнедельного отпуска обойдется в 8-16 долларов США в зависимости от модели.