Протезы нового поколения обеспечивают тактильную чувствительность

Всего несколько лет назад воображение поражали так называемые бионические протезы конечностей, которыми можно управлять с помощью мысли. А сегодня на смену им приходят еще более совершенные модели протезов, обладающие «обратной связью».

Ученые из университета австрийского города Линц (University of Linz) успешно провели первый этап испытаний протеза нижних конечностей нового поколения.

Такой протез является бионическим, то есть управляемым слабыми нервными, импульсами, которые процессор превращает в электрические сигналы для передачи команд микромоторам.

Однако кроме этого он способен преобразовывать и передавать сигналы в обратном направлении: обладатель такого протеза, наступив, например, на камешек, сможет получить в культе соответствующее ощущение.

На подошве такого протеза размещены 6 чувствительных датчиков, которые постоянно регистрируют все изменения показателей давления на почву или пол пятки, большого пальца и всей стопы.

Информация обрабатывается встроенным микропроцессором, который преобразует ее и передает на специальные стимуляторы, находящиеся в чаше, в которую помещается культя.

Больному с помощью микрохирургической операции выводят нервные окончания в культе непосредственно под кожу и поближе друг к другу.

Их стимуляция и вызывает соответствующие ощущения.

Добровольцы, которые испытывали протезы новой модели в течение 6 месяцев, говорят о невероятной реальности ощущений.

Они не скользили по льду, как раньше, а также пробрели способность различать с помощью электрических сигналов, по какому покрытию они идут: например, гравий, песок, асфальт или трава.

К тому же использование таких протезов резко уменьшает проявления фантомных болей, которые развиваются у большинства больных после ампутации конечности.