Холера атакует Южный Судан

Хотя первый случай заболевания холерой был зарегистрирован в африканской стране Южный Судан еще несколько недель назад, власти не торопятся официально объявить о вспышке опасной болезни. Между тем от холеры умерли уже 13 жителей Южного Судана.

В минувший понедельник министерство здравоохранения Южного Судана (South Sudan) планировало провести пресс-конференцию, на которой, как ожидалось, должно было быть официально объявлено о вспышке холеры в этой стране.

Однако по непонятным причинам такое объявления сделано не было. К настоящему времени известно о 13 умерших от холеры южносуданцах – из этого числа 6 смертей были зарегистрированы в столице этой африканской страны городе Джуба (Juba).

А общее число случаев холеры, зарегистрированных в Южном Судане, составляет уже 55 человек.

Много заболевших есть в лагерях внутренних беженцев, которые переселились на территории, контролируемые правительством страны, из зон этнических конфликтов.

Согласно правилам ВОЗ, наличие 20 больных холерой считается поводом для объявления вспышки этого заболевания и проведения специальных антиэпидемиологических мероприятий.

В 2014 году в Южном Судане также была вспышка холеры, которая привела к развитию заболевания более чем у 6 000 жителей страны, из которых умерли 167.

А в расположенном по соседству Судане врачи борются с крупной вспышкой кори. К настоящему моменту случаи заболевания корью зарегистрированы в 17 из 18 штатов этой страны, которая до 2011 года была единым государством, включавшим и территории Южного Судана.

Общее число случаев кори в Судане превышает 2 500, а жертвами этой болезни уже стали 38 детей.