Атипичная пневмония в Южной Корее нанесла удар по экономике страны

С точки зрения медицины вспышка ближневосточного респираторного синдрома MERS в Республике Корея не является масштабной – однако и такая локальная вспышка инфекционного заболевания смогла нанести ощутимый удар по экономике этой высокоразвитой страны.

Южнокорейские СМИ обсуждают информацию, содержащуюся в последнем пресс-релизе министерства финансов этой страны.

Минфин сообщает о том, как вспышка атипичной пневмонии MERS сказалась на экономических показателях Республики Корея.

Согласно пресс-релизу, в этом году рост ВВП в стране сократится и составит не 3,8%, как ожидалось, а 3,1%. В прошлом году этот показатель в Южной Корее, являющейся четвертой крупнейшей экономикой Азии, составил 3,3%.

Некоторое ухудшение показателей экономического роста связано в первую очередь с резким падением общих объемов продаж в стране в первой половине июня – выручка крупнейших сетей супермаркетов Южной Кореи уменьшилась в течение первых двух недель июня на 30% по сравнению с маем.

Напуганные сообщениями о ранее неизвестной болезни жители страны старались поменьше появляться в местах больших скоплений людей – заметно упала и посещаемость концертных залов, стадионов и спортивных арен.

Очень болезненный удар вспышка MERS нанесла по туристическому бизнесу Южной Кореи – не менее чем 120 000 иностранных туристов, планировавших посетить страну в июне, отказались от поездок.

К настоящему времени число умерших от MERS жителей Южной Кореи составляет 29 человек, 77 человек все еще находятся в больницах и 74 выписаны после выздоровления. В карантине находятся 2 642 человек.

В середине этой недели были зафиксированы последние 2 смерти от MERS – 65-летнего мужчины, заразившегося во время посещения клиники, и 70-летней женщины, которую возбудителем MERS инфицировал больной родственник.