Дерматологи подвергли критике увлечение молодежи «боди-артом» с помощью солнца

В Западной Европе, США, Канаде и других странах Северного полушария ужа давно вступило в свои права жаркое лето – пора отпусков и безделья. А врачей очень беспокоит последний «крейз» любителей отдыха на пляже: рисунки на теле с помощью ультрафиолета.

На многих морских курортах Европы и других стран в этом году можно встретить юношей и девушек с причудливыми узорами и рисунками на открытых частях тела. Это любители так называемого «sunburn art» или боди-арта, который предполагает нанесение рисунков на тело не красками, а с помощью воздействия солнечных лучей.

Суть этого последнего модного увлечения европейской и американской молодежи сводится к избирательному нанесению солнцезащитных кремов на тело во время пребывания под жарким пляжным солнцем.

Незащищенные кремом участки кожи, площадь которых гораздо больше, чем площадь полосок, нанесенных солнцезащитным кремом, темнеют намного сильнее – в результате на коричневом фоне загоревшего тела ярко выделяются светлые незагоревшие участки, которые могут образовывать не только узоры, но и сложные изображения.

Однако дерматологи предупреждают о том, что «модникам», подвергающих воздействию ультрафиолетовых лучей большие участки тела без защитного крема, грозят не только солнечные ожоги, но и гораздо более опасные болезни.

Ультрафиолетовое излучение обладает эффектом аккумуляции – вред, нанесенный им клеткам, способен накапливаться с каждым разом и после очередной солнечной ванны в ДНК клеток может произойти роковая мутация – крохотная незаживающая язвочка, появившаяся на коже, вполне может оказаться раковой опухолью.

Заболеваемость всеми формами рака кожи стремительно увеличивается в Европе, США и особенно Австралии.

Особую опасность представляет меланома, которая более чем в 90% случаев является последствием чрезмерной инсоляции.

Так, например, анализ данных о заболеваемости меланомой в США, который провели американские ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), показал, что если в 1982 году в стране было зарегистрировано 11,2 случая меланомы на 100 000 населения, то в 2011 году этот показатель составил 22,7 случая на 100 000 жителей США.