Радиоактивные сферы лечат рак печени

Ученые нашли способ лечения рака печени. Для этого были созданы крошечные радиоактивные сферы, которые доставляются напрямую в поврежденный орган через каналы поставки крови, что предотвращает рост и развитие опухоли.

Тестирование новейшей технологии дало положительные результаты в 71% случаях заболевания раком печени. Исследование проводилось в Клинике Майя (Mayo Clinic), США. По словам ученых, новая технология предлагает эффективный метод терапии для пациентов, которые получили диагноз наличия нескольких злокачественных опухолей, возникших на стадии метастаз. "Большинство пациентов с тяжелой формой рака печени имеют мало шансов на эффективной лечение. Так было раньше. Сегодня же ситуация изменилась", - отмечает доктор Лаура Валлоу (Laura Vallow). Применение радиотерапии позволяет остановить рост и распространение опухолей, что является большим достижением в области терапии рака, считают исследователи.

Новая технология известна под названием "Микросферы SIR-Spheres". Утверждение данного метода терапии было официально оформлено Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США в 2002 году. По словам доктора Валлоу, сегодняшней целью является определение точного набора клинических ситуаций, в которых применение радиоактивных микросфер будет наиболее эффективным.