В Либерии новый период затишья после повторной вспышки лихорадки Эбола

Либерийским медикам удалось сравнительно быстро справиться с новой вспышкой вирусной лихорадки Эбола в этой западноафриканской стране. Из 6 новых больных опасным заболеванием удалось спасти 4, но более 120 жителей все еще находятся под наблюдением.

9 мая Либерия (Liberia) первой из трех стран Западной Африки, наиболее пострадавших от эпидемии лихорадки Эбола, была объявлена свободной от вируса, вызывающего это смертельно опасное заболевание.

Однако радость местных врачей и населения была недолгой: в конце июня в городе Недовейн (Nedowein), расположенном в 36 км южнее от столицы страны Монровии (Monrovia), скончался 17-летний подросток. Посмертное исследование показало, что причиной его гибели стала лихорадка Эбола.

Либерийские врачи немедленно приняли соответствующие меры, благодаря которым были выявлены практически все люди, с которыми умерший мальчик контактировал перед появлением у него симптомов болезни.

На днях заместитель министра здравоохранения Либерии Толберт Нйенсуош (Tolbert Nyenswah) сообщил, что сегодня из больницы будут выписаны последние двое больных из пяти, заразившихся от умершего подростка.

Из 5 пациентов медикам удалось вылечить 4-х: жизнь одного больного им все же не удалось спасти – молодая женщина умерла в начале прошлой недели. В то же время 123 человека продолжают находиться под наблюдением врачей.

«В настоящее время на территории нашей страны больше нет ни одного больного вирусной лихорадкой Эбола», – заявил Толберт Нйенсуош.

Однако, по его словам, еще слишком рано говорить о новой полной победе над болезнью – для этого должно пройти не менее 42-х дней, то есть 2 полных инкубационных периода. Только после этого при полном отсутствии новых случаев болезни Либерия вновь может быть объявлена свободной от вируса Эбола.

За период эпидемии 2014-2015 года лихорадка Эбола унесла жизни более 4 800 жителей Либерии.

Пользователей также интересует