Эффективное лекарство от экземы неожиданно «нашлось» в арсенале ревматологов

Несколько лет назад ревматологи многих стран мира получили новое эффективное лекарство для лечения ревматоидного артрита. Однако тофацитиниб проявил терапевтические свойства и в отношении некоторых других болезней, одной из которых оказалась экзема.

Страдания больных экземой очень велики – к мучительному кожному зуду присоединяются моральные переживания из-за косметического дефекта, которым являются ярко-красные пятна на открытых участках тела.

Существующие методы лечения экземы или атопического дерматита (стероидные препараты и средства для местного применения) дают временное облегчение и то не у всех больных.

Поэтому открытие выраженного терапевтического эффекта в отношении экземы у препарата, предназначенного для лечения совсем другого заболевания, станет хорошей новостью для десятков миллионов жителей планеты, страдающих атопическим дерматитом.

Ученые из медицинского колледжа при Йельском университете (Yale University School of Medicine) лечили с помощью тофацитиниба цитрата 6 больных с умеренными и тяжелыми проявлениями экземы.

Предпринятые ранее попытки лечить этих больных с помощью обычных методов результата не дали – некоторые пациенты из этой группы на протяжении десятилетий страдали от зудящих высыпаний на коже.

После лечения тофацитинибом на протяжении нескольких месяцев у всех больных отмечалось практически полное исчезновение зуда и высыпаний. Качество их жизни значительно улучшилось.

Впереди новый этап испытаний с участием гораздо большего количества участников.

Ранее эта же группа ученых обнаружила, что регулярный прием тофацитиниба цитрата приводит к значительному улучшению у больных тотальной алопецией и витилиго, кожным заболеванием, связанным с депигментацией обширных участков кожи.