Потепление климата угрожает США миграцией смертельно опасной амебы на север

Глобальное потепление климата, о котором так много говорят ученые, опасно для человечества повышенным риском заражения возбудителями заболеваний, которые еще недавно считались вполне экзотическими. В США, например, это амебы, вызывающие энцефалит.

На протяжении последнего года американские ученые несколько раз сообщали о том, что они обнаруживали комаров, переносчиков вируса вызывающего лихорадку денге, в северной части страны, где ранее эти насекомые никогда не встречались.

Объяснить этот феномен можно только повышением среднегодовых температур, что позволяет личинкам комаров перезимовать без проблем.

Однако сейчас американские ученые обнаружили, что потепление климата ведет к расширению на север ареала обитания «врага человечества», гораздо более опасного, чем вирус денге.

Речь идет о простейших живых существах, амебах, носящих «романтическое» название Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri).

Эти одноклеточные существа любят поселяться в водоемах, вода в которых хорошо прогревается.

Мрачной особенностью амеб Неглерия Фоулера является то, что они способны при попадании в нос с водой во время купания в речке или озере проникать по обонятельному нерву в лобные доли головного мозга.

В результате у человека, ставшего жертвой одноклеточных, развивается амебный энцефалит, смертность при котором составляет 97%.

Как сообщают сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), в последние годы таких амеб стали все чаще обнаруживать не только в южных штатах Флорида и Техас, но и в Миннесоте.

Достаточно взглянуть на карту США, чтобы понять – Миннесота, граничащая с Канадой, является одним из самых северных штатов США.

К сожалению, амебы Naegleria fowleri могут проникать и в водопроводную воду. Описаны случаи заражения этими одноклеточными при промывании носа водой из крана.

Лекарств для лечения первичного амебного энцефалита пока не существует.