Победа над эпидемией лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне снова под вопросом

Последние события в Сьерра-Леоне в очередной раз подтверждают огромную роль квалификации медперсонала успешной борьбе с эпидемиями инфекционных болезней. Из-за грубой оплошности врачей в стране может произойти новая вспышка лихорадки Эбола.

Из-за халатности медиков одного из регионов западноафриканской страны Сьерра-Леоне (Sierra Leone) может произойти новая вспышка вирусной лихорадки Эбола – появилась опасность того, что число новых случаев болезни в ближайшее время будет исчисляться десятками и даже сотнями.

В середине этой недели сразу 500 человек, жителей области Тонколили (Tonkolili District), расположенной на севере Сьерра-Леоне, оказались в карантине.

Это произошло после того как в одну из больниц этого региона обратился больной, у которого врачи заподозрили малярию.

Однако еще до подтверждения этого диагноза пациент скончался, причем в течение нескольких суток перед смертью он находился в общей палате.

Лишь посмертное исследование показало, что причиной его смерти стала вирусная лихорадка Эбола.

Когда больной впервые обратился за медицинской помощью, врачи клиники в нарушение инструкций не вызвали специальную бригаду для транспортировки больного с высокой температурой и лихорадкой в медицинское учреждение для больных лихорадкой Эбола.

В результате этот пациент контактировал с десятками других больных и медперсоналом клиники.

В карантин помещены и 30 сотрудников больницы, в которой он умер. Отдельной проблемой является то, что до госпитализации в эту клинику он успел побывать еще в одной, где провел несколько часов.

Несмотря на существование специального закона о порядке погребения умерших от вирусной лихорадки Эбола, члены семьи умершего, пользуясь халатностью медиков, забрали тело и похоронили его самостоятельно.

Теперь сотням людей, оказавшимся в карантине, придется провести не менее 21 дня в большой тревоге – максимальная продолжительность инкубационного периода лихорадки Эбола составляет ровно 3 недели.