«Пивной животик» грозит не только любителям пенного напитка…

Как утверждают ученые, распространенное мнение относительно того, что заядлые курильщики почти никогда не бывают толстыми, вполне обоснованно. Однако при меньшей массе тела любовь к табаку может вызвать появление непропорционально большого живота.

Данные, которые получили шотландские ученые, должны заинтересовать в первую очередь тех курящих женщин, которые не желают расставаться с вредной привычкой из-за опасений, что отказ от курения приведет к увеличению их веса.

Как сообщают сотрудники университета города Глазго (University of Glasgow), курение действительно может помогать им удерживать вес в определенных пределах, однако всю картину испортит большой живот, который появляется у очень многих любителей табачного дыма.

Ученые из Глазго провели мета-анализ результатов 29 научных работ, ранее выполненных другими ученые, в которых содержались данные об антропометрических показателях (рост, вес, окружность талии) 150 000 жителей Соединенного Королевства, а также о том, являлись ли они курильщиками или нет.

Было установлено, что курение было связано со сниженным показателем индекса массы тела по сравнению с некурящими участниками – однако при этом у курильщиков заметено чаще наблюдалось так называемое абдоминальное ожирение.

В этом случае основная масса жировых отложений находится в области талии – это явление связано с повышенным риском развития заболеваний сердца и сосудов и соответственно повышенной опасностью инфаркта миокарда.

Кроме того, шотландские ученые идентифицировали ранее неизвестный вариант одного из генов. Оказалось, что эта мутация повышает потребность курильщика в никотине и одновременно увеличивает способность организма к отложению жира в области талии.