Продавцов «порошкового» кофеина предупредили об ответственности

Регуляторное ведомство министерства здравоохранения США направило официальные письма руководителям 5 компаний, которые продают кофеин высшей очистки. Медики предупреждают, что неточная информация на упаковках товара может привести к отравлениям.

Несмотря на многочисленные предупреждения врачей, чистый кофеин продолжает пользоваться большой популярностью у населения США, прежде всего у молодежи.

Однако опасность этого увлечения заключается в том, что граница, отделяющая безопасную дозу от опасной, очень условна… В стране зарегистрировано уже несколько смертей совершенно здоровых подростков, которые пытались испытать необычные ощущения, связанные с употреблением чистого кофеина.

Американские юноши и девушки добавляют чистый кофеин в сладкие газированные напитки или спиртное для усиления эффекта.

В начале этой недели Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) направило в адрес 5 компаний, торгующих «порошковым» кофеином письма, в которых содержится предупреждение о том, что недопустимо позиционировать эту продукцию как пищевую добавку – это может ввести потенциальных покупателей в заблуждение.

Кроме того, указания по использованию кофеина, размещенные на упаковках, содержат приблизительные дозы в чайных ложках, а не в граммах или унциях – это может привести к опасной передозировке.

В одной чайной ложке чистого кофеина содержится этого вещества столько же, сколько в 25-28 чашках кофе эспрессо.

Даже у здорового человека передозировка чистым кофеином может вызвать нарушение сердечного ритма, судороги и смерть.

Согласно американским законам, у компаний есть 15 дней на то, чтобы сообщить FDA о принятых ими мерах по повышению безопасности предлагаемой ими продукции.