«Умная» таблетка следит за соблюдением больным графика приема лекарств

Сейчас мало кого можно удивить «пилюлями», снабженными миниатюрными видеокамерами, которые применяются для диагностики болезней ЖКТ. А в США создана умная таблетка, которая информирует врачей о том, что больной проглотил ее и она уже в его желудке.

Помимо так называемых умных таблеток, миниатюрных диагностических устройств, которые не лечат болезни желудочно-кишечного тракта, а лишь помогают безошибочно выявить их, уже созданы и лекарственные препараты, снабженные сверхминиатюрными электронными устройствами.

Как не без гордости сообщают сотрудники американской компании Proteus, штаб-квартира которой находится в штате Калифорния (California), они в ближайшее время планирую подать заявку для получения регистрации созданного ими необычного «дополнения» к лекарствам.

FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) согласилось рассмотреть возможность применения устройства, которое позволяет дистанционно контролировать соблюдение больным графика приема лекарств. В данном случае речь идет о препарате арипипразол (aripiprazole), который применяется для лечения шизофрении, депрессии и уменьшения симптомов деменции.

Известно, что больные шизофренией часто стремятся самостоятельно прекратить прием назначенных ими антипсихотических препаратов, а люди, страдающие деменцией, просто могут забыть о том, что пора принимать очередную таблетку.

Теперь контроль за приемом препарата можно осуществлять дистанционно благодаря технологии, которую создали ученые из компании Proteus.

В процессе производства препарата на фармацевтическом заводе в каждую таблетку арипипразола помещается крохотный биметаллический датчик.

После попадания в желудок и растворения таблетки происходит контакт датчика с кислой средой в результате чего он активируется и посылает радиосигнал, который улавливается небольшим приемным устройством в виде наклейки, которую больной носит на руке.

«Наклейка» в свою очередь посылает более мощный сигнал по беспроводной технологии Bluetooth на смартфон больного.

Смартфон в автоматическом режиме, благодаря установленному специальному приложению, производит рассылку текстовых сообщений на мобильные телефоны и/или компьютеры лечащего врача и членов семьи больного.

SMS-сообщение содержит информацию о времени приема больным препарата.