Ученые призывают к кардинальным изменениям тактики лечения рассеянного склероза

Сейчас невропатологи во многих случаях после постановки больному диагноза «рассеянный склероз» выбирают выжидательную тактику в полном соответствии с существующими правилами. А ученые рекомендуют отказаться от этой практики как можно скорее.

Согласно существующей практике врачи назначают лечение ремиттирующей-рецидивирующей формы рассеянного склероза только при обострениях болезни.

Но британские ученые из Национального института здоровья и качества медицинской помощи (National Institute for Health and Care Excellence – NICE) утверждают, что данные, которые они получили в ходе исследования, продолжавшегося более 20 лет, указывают на необходимость отказа от выжидательной тактики.

Во время исследования, в котором изучался эффект разных схем лечения рассеянного склероза с помощью интерферонов бета, ученые из NICE обнаружили, что скорейшее назначение таких препаратов больным значительно снижало отдаленный риск их смерти.

У пациентов, которые начинали принимать такие препараты вскоре после постановки диагноза, риск смерти был в 2 раза меньше по сравнению с участниками исследования, в отношении которых применялась утвержденная тактика выжидания.

«Выжидательная тактика была основана на представлении о том, что в периоды ремиссии рассеянного склероза болезнь полностью затихает, но проведенные нами исследования головного мозга больных с помощью магнитно-резонансного сканирования показали, что гибель миелиновых волокон происходит и во время ремиссии», – утверждает руководитель этого исследования профессор Ник Рийке (Nick Rijke).

Он же сообщает, что из почти 100 000 больных рассеянным склерозом британцев адекватное лечение получают только 40% из них.