При астме умеренные физические нагрузки отнюдь не противопоказаны

Известно, что у людей, страдающих астмой, чрезмерное физическое напряжение способно вызвать спазм бронхов и это заставляет таких больных избегать нагрузок. Вместе с тем ученые обнаружили, что регулярные дозированные нагрузки снижают риск приступа.

На больных астмой физическое напряжение может оказывать двоякое воздействие: при чрезмерных усилиях риск развития астматического приступа повышается, а при умеренных и регулярных нагрузках риск развития бронхоспазма уменьшается, причем значительно. Но наиболее важным результатом регулярных упражнений является улучшение контроля астмы.

Канадские ученые из университета Конкордия в городе Монреаль (Concordia University, Montréal) установили наиболее оптимальную продолжительность ежедневных физических нагрузок для астматиков, при которой риск развития приступа является минимальным.

Исследователи наблюдали группу больных численностью 645 человек. Опрос испытуемых показал, что 245 из них тщательно избегали каких-либо физических нагрузок, 298 подвергали себя нерегулярным физическим нагрузкам, а 100 участников исследования почти каждый день на протяжении 30 минут гуляли, либо катались велосипеде или выполняли простейшие упражнения йоги.

Наблюдение за испытуемыми на протяжении нескольких месяцев показало, что у «физкультурников» риск развития астматического приступа был почти в 2,5 раза ниже по сравнению с теми участниками исследования, которые тщательно оберегали себя от малейшего напряжения.

«Применение ингалятора с бронхолитиком перед началом физических упражнений и полноценный отдых в течение 15-20 минут после их завершения сводят риск развития бронхоспазма к минимуму», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Саймон Бейкон (Simon Bacon).