В Хорватии узаконено употребление марихуаны по медицинским показаниям

Хорватия стала пятой европейской страной, в которой разрешено употребление марихуаны и препаратов на ее основе в медицинских целях. Однако выращивать растения конопли самостоятельно даже тяжелобольным жителям этой страны закон по-прежнему запрещает.

На днях правительство Хорватии приняло постановление, которое разрешает употребление конопли, а также мазей и настоек, содержащих ее компоненты, для облегчения состояния некоторых категорий больных.

Право на употребление марихуаны получили жители этой балканской страны, страдающие онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, эпилепсией, а также СПИДом.

Теперь врачи могут выписывать таким больным специальные рецепты, однако продолжительность приема препаратов с тетрагидроканнабинолом не может превышать 30 дней.

Подобные лекарства будут продаваться в специализированных аптеках, а выращивать сырье для их производства будут несколько компаний, прошедших строгий отбор.

Вместе с тем «индивидуальное» выращивание конопли по-прежнему считается тяжелым уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы.

В этом отношении закон не делает исключений даже для тяжелобольных.

Хорватские журналисты сообщают, что в настоящее время на местном черном рынке можно приобрести гашишное масло, которое может быть использовано и в медицинских целях. Цена такого «препарата» составляет от 340 до 690 долларов США за 10 граммов.

В Европе употребление конопли и препаратов на ее основе в медицинских целях ранее разрешили правительства Испании, Португалии, Чехии и Голландии.

Толчком к легализации марихуаны в Хорватии стало нашумевшее дело Хуанито Луксетича (Huanito Luksetic). Это хорват, страдающий тяжелой формой рассеянного склероза, выращивал коноплю во дворе собственного дома, однако в конечном итоге оказался в тюрьме.