Девочке с 8 конечностями сделали операцию

Двухлетней девочке, проживающей в Индии, начали проводить уникальную операцию по удалению лишних конечностей. Врачи надеются, что после хирургии ребенок сможет вести нормальную жизнь в новом, правильном теле.

Девочка родилась с четырьмя руками и четырьмя ногами. Операция по удалению лишних конечностей является очень трудной, отмечают врачи.

Юную пациентку зовут Лакшми (Lakshmi). Ее болезнь описывается врачами следующим образом: близнец-паразит, который остался недоразвитым в утробе матери, врос в тело выжившего плода. Помимо конечностей девочка имеет почки своего не родившегося брата (или сестры).

Операцию проводит группа из 30 хирургов. Целью является удаление лишних органов и конечностей девочки. Уже был отделен сросшийся хребет, и следующим этапом операции является удаление лишних конечностей, а также оставшихся частей паразита с тела девочки. Об этом сообщил прессе доктор Шаран Патил (Sharan Patil), ведущий хирург операции.

Врачи оценивают вероятность смерти девочки в результате операции в 20-25%. Хирурги из больницы Спарш в Бангалоре (Индия), где проводится операция, говорят, что девочка относится к своему телу очень оптимистично. "Этот милый ребенок просто не может умереть", - утверждают хирурги.