Облысение будут лечить препаратами из арсенала онкологов и ревматологов

Вне зависимости от причин, вызвавших облысение (генетика, кожное или эндокринное заболевание), оно доставляет человеку, лишившемуся растительности на голове, моральные страдания. Но ученые близки к созданию радикального метода лечения лысины.

В последние годы ученые параллельно с синтезом новых лекарственных средств для лечения различных заболеваний ведут неустанный поиск новых, ранее неизвестных свойств у давно созданных препаратов – и нередко совершают удивительные открытия.

Часто бывает так, что препарат, создававшийся для лечения одного заболевания, оказывается эффективным и при лечении совершенно другой болезни, никак не связанной с первой.

Подобное открытие совершили недавно американские ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University in New York City).

Проводя опыты с мышами, они обнаружили, что восстановить утраченный волосяной покров можно, если втирать в кожу «облысевших» животных препараты отнюдь не косметического назначения.

Речь идет о тофацитинибе, новом препарате для лечения ревматоидного артрита, и о руксолитинибе, который применяется при терапии онкогематологических болезней.

Оба препарата, несмотря на разные области медицины, в которых их применяют, относятся к одной и той же группе лекарств, которая называется селективные ингибиторы JAK-киназ.

У некоторых мышей часть кожи была заменена участками человеческой кожи, которая после пересадки прижилась на телах грызунов. Особенностью таких графтов было то, что они были взяты с головы у лысых доноров-людей.

Регулярное втирание обоих препаратов приводило как к восстановлению шерсти, так и к появлению молодой «поросли» волос на пересаженных участках человеческой кожи.

На следующем этапе исследователи попытаются определить, какие дозы обоих препаратов окажутся наиболее эффективными прим местном лечении алопеции.

Есть, правда, одно «но» – оба препарата являются относительно новыми и потому довольно дорогими: стоимость месячного курса лечения «по назначению» (ревматоидный артрит и миелофиброз соответственно) составляет от 3 000 до 9 000 долларов США.