Ароматизаторы табака и вкусовые добавки – непреодолимый соблазн для подростков

Результаты исследования, которое провели сотрудники Минздрава США, свидетельствуют о том, что вкусовые добавки в сигаретах представляют гораздо бóльшую опасность с точки зрения развития никотиновой зависимости, чем принято было считать ранее.

Курильщикам со стажем, которые пристрастились к сигаретам несколько десятилетий назад, как правило, в первые дни курения приходилось делать немалые волевые усилия, чтобы преодолеть в себе отвращение к неприятному вкусу табачного дыма.

Лишь со временем, с появлением зависимости от никотина отвратительный запах и вкус дыма отошли далеко на задний план.

Между тем, как выяснили ученые из подразделения по научным исследованиям FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), в настоящее время такая проблема как неприятный вкус табачного дыма у начинающих курильщиков практически отсутствует.

Из-за наличия широкого выбора табачных изделий с вкусовыми добавками период адаптации к ранее неизвестному запаху и вкусу у детей и подростков свелся к минимуму.

Таковы результаты очень грамотной маркетинговой стратегии компаний, производящих сигареты.

Ученые из FDA опросили почти 14 000 американских подростков в возрасте от 12 до 17 лет об их опыте курения.

Оказалось, что 80% из тех, кто уже пробовал курить, первую затяжку в своей жизни сделали либо обычной сигаретой, либо электронной сигаретой, либо кальяном в которых табак содержал вкусовые добавки.

75% юных курильщиков сигар, 80% потребителей е-сигарет и 80% любителей кальяна на простой вопрос о том, зачем они курят, ответили очень просто: «Мне очень нравится привкус табачного дыма».

В США запрещены производство и продажа обычных сигарет с любыми вкусовыми добавками кроме ментола – очевидно, что по результатам этого исследования будут сделаны надлежащие выводы, тем более что у FDA есть полномочия запретить и ментоловые сигареты.

Между тем, этот закон может быть распространен и на электронные сигареты, сигары и жевательный табак, который очень популярен среди подростков США.