Медицинская сестра, дважды переболевшая лихорадкой Эбола, выписалась из больницы

До октября этого года ученые, занимающиеся исследованиями в области инфектологии, были уверены, что вирусной лихорадкой Эбола можно переболеть лишь один раз. Однако случай с медсестрой из Шотландии заставит их пересмотреть устоявшиеся взгляды.

Люди, которым посчастливилось остаться в живых после заражения вирусной лихорадкой Эбола, приобретают выраженный иммунитет к возбудителю этого заболевания, вирусу из семейства филовирусов.

Уверенность врачей-инфекционистов в верности этого постулата была до последнего времени столь сильной, что некоторые из них пытались лечить больных смертельно опасным заболеванием, вводя им кровь или ее компоненты, полученные от людей, переболевших им.

Однако обычная медицинская сестра из Шотландии (Scotland) по имени Полин Кэфферки (Pauline Cafferkey) стала невольной виновницей крушения стройной теории развития приобретенного иммунитета к вирусу Эбола.

Полин «сумела» заболеть лихорадкой Эбола дважды с разницей в 10 месяцев. Сначала она заразилась возбудителем этой формы вирусной лихорадки, оказывая помощь больным в Сьерра-Леоне (Sierra Leone) в составе британской гуманитарной миссии.

А почти год спустя симптомы болезни в виде тяжелой формы вирусного менингита появились у нее вновь, что полностью противоречило существующим представлениям о свойствах этого вируса.

Оказалось, что на протяжении всех 10 месяцев вируса Эбола, который исчез из крови Полин, обитал в нейронах ее мозга и при малейшем ослаблении иммунитета вновь начал размножаться.

Повторное заболевание лихорадкой Эбола протекало у 39-летней Полин еще более тяжело, чем в первый раз – лишь в начале этой недели она выписалась из лондонской клиники Ройял Фри Хоспитал (London's Royal Free Hospital), в которой находилась более 5 недель, хотя в первый раз ее организм справился с болезнь менее чем за 4 недели.

«Мы счастливы, что Полин удалось вновь победить болезнь. Вместе с тем надо отметить, что это беспрецедентный случай», – заявил Майкл Джейкобс (Michael Jacobs), лечащий врач женщины.

Между тем, после того как о случае Полин Кэфферки рассказали мировые СМИ, врачи, работающие в Западной Африке, стали утверждать, что рецидивы вирусной лихорадки Эбола наблюдаются приблизительно у 10% пациентов, у которых после выздоровления вирус в крови не определяется.

Пользователей также интересует