Причины новой вспышки лихорадки Эбола в Либерии установят врачи из США

Известие о появлении новых больных вирусной лихорадкой Эбола в Либерии, которая была объявлена свободной от возбудителя болезни еще в начале сентября, стало шоком для местного населения. Для помощи местным врачам срочно приглашены специалисты из США.

Чуть менее 3-х месяцев назад, в самом начале сентября Всемирная организация здравоохранения официально объявила западноафриканское государство Либерия (Liberia) страной свободной от вируса Эбола.

Таким образом Либерия стала первой из трех наиболее пострадавших от эпидемии Эбола стран Западной Африки, в которой врачам удалось полностью остановить распространение смертельно опасной болезни.

Однако в последние дни в столице страны городе Монровия (Monrovia) было зарегистрировано сразу 3 новых случая вирусной лихорадки – все больные являются членами одной семьи.

Первым заболел 15-летний подросток, после чего симптомы лихорадки Эбола появились у его отца и младшего брата.

Либерийским врачам пришлось экстренно поместить в карантин более 150 жителей Монровии, которые контактировали с больными. Изолированы также и 22 медицинских работника, контактировавших с больными до постановки диагноза, и 6 пациентов местной клиники, которые были госпитализированы по другим показаниям, но находились с больными вирусной лихорадкой в контакте.

Либерийские врачи не скрывают того, что не могут установить, каким образом 15-летний Натан Грооте (Nathan Groote), на протяжении многих месяцев не покидавший пределов не только страны, но и родного города, заразился вирусом Эбола.

Минздрав Либерии вынужден был обратиться за помощью к американским коллегам – 2 сотрудника Национальных центров США по контролю заболеваний и их профилактике (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) уже прибыли в Либерию. Американские вирусологи должны помочь врачам Либерии в установлении источника вируса.

В течение 23-х месяцев, прошедших с начала эпидемии Эбола в странах Западной Африки, умерли от этого заболевания 11 314 человек – из них более 4 800 были жителями Либерии.

Пользователей также интересует