Законодатели США заинтересовалась ценами на лекарственные препараты

В любой стране, где есть демократическое управление, слушания, которые проводятся высшим законодательным органом страны, свидетельствуют о стратегической важности обсуждаемого вопроса. Так, конгрессменов США интересуют цены на некоторые лекарства…

В середине этой недели в Конгрессе США состоятся слушания по вопросу небывалого роста цен на некоторые жизненно важные лекарства. Соединенные Штаты – страна с рыночной экономикой, в которой цены на подавляющее большинство товаров определяются спросом. Однако если высокая цена на тот или иной товар стала причиной каких-либо махинаций (например, сговора монополистов), нарушителей закона ждет суровое наказание.

На этот раз американские конгрессмены планируют обсудить действия канадской компании Valeant Pharmaceuticals International Inc. и американской компании Turing Pharmaceuticals.

Обе компании приобрели у производителей эксклюзивные права на торговлю препаратами, относящимися к категории жизненно необходимых, и немедленно взвинтили цены на эти лекарства до заоблачных показателей.

Так, компания Valeant в начале этого года подняла цены на кардиологические препараты Нитропресс (нитропруссид) и Изупрел (изопреналина гидрохлорид) на 525% и 212% соответственно.

Но канадских коллег намного «переплюнул» Мартин Шкрели (Martin Shkreli), глава организованной в феврале этого года небольшой калифорнийской компании Turing Pharmaceuticals. Его компания приобрела все права на продажу на территории США препарата дараприм (пириметамин) и немедленно увеличила цены на лекарство, необходимое миллионам жителей страны на… 5 000%.

Если в начале этого года 1 капсула дараприма, который применяется для лечения токсоплазмоза и малярии, стоила 13,5 доллара США, то с августа в США он продается по цене 750 долларов за одну капсулу.

На все укоры СМИ и общественности Шкрели, которому в этом году исполнилось всего 32 года, неизменно отвечал, что, поднимая цену на дараприм, он не нарушал никаких законов.

На прошлой неделе Мартин Шкрели сделал новое заявление, в котором утверждал, что увеличение цены на 5000% нужно для того, чтобы акционеры компании получили прибыль. Однако слушания в Конгрессе – дело серьезное… Узнав о готовящемся парламентском расследовании, молодой бизнесмен тут же пошел на попятную и пообещал продавать дараприм лечебным учреждения со скидкой 50% от новой цены.