Как вовремя обнаружить артрит?

Согласно результатам нового исследования, новейший метод диагностики позволяет проводить диагностику пациентов, страдающих от ревматического артрита, на самых ранних стадиях развития заболевания. Это, в свою очередь, гарантирует более эффективное лечение болезни и предотвращения серьезных последствий.

Согласно полученным данным, в диагностику должны входить две традиционных процедуры, и одна новая разработка. В ходе исследования, проведенного в Женской клинике Бостона, США, ученые провели наблюдение над 292 людьми, средний период симптомов возможного заболевания артритом у которых составлял около четырех лет. Результаты исследования показали, что включение в процедуру диагностики так называемой тест-системы для определения Anti-CCP (циклического цитрулинового пептида) и исключая изучение ревматических узлов и радиографических изменений, повышает число точных установлений диагноза артрита от 51 до 74%.

Когда данный подход был опробован на пациентах, у которых симптомы артрита проявлялись не более 6 месяцев, количество точных диагнозов составляло от 25 до 63%. Исследователи напоминают, что традиционные методы диагностики в данном случае не дают никаких положительных результатов.