Главная причина детской близорукости – компьютеры и гаджеты

Как отметили участники конференции, посвященной проблеме детской близорукости, в современном мире причиной развития этого заболевания больше не является любовь к чтению. На смену книгам пришли компьютеры, что лишь усугубило ситуацию.

На днях в американском городе Лас-Вегас (Las Vegas) прошла ежегодная конференция Американской ассоциации офтальмологов (American Academy of Ophthalmology). Один из дней форума был полностью посвящен обсуждению проблемы миопии у детей.

Были представлены любопытные цифры, которые прямо указывают на то, что количество времени, ежедневно проводимого ребенком перед дисплеем компьютера или ноутбука, а также со смартфоном или другими гаджетами, прямо связано с риском развития у него близорукости.

Эта проблема является для США весьма актуальной, так как за последние 50 лет число жителей этой страны, страдающих миопией, увеличилось почти в 2 раза.

В последние 10-15 лет рост заболеваемости близорукостью в США и других странах идет очень высокими темпами, что обусловлено невероятным распространением персональных компьютеров и других электронных устройств, снабженных дисплеями.

Ученые из Института глазных болезней при университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of Southern California Eye Institute in Los Angeles) сообщили, что в Китайской Народной Республике дети в возрасте до 18 лет проводят каждый день за компьютерами в среднем 12 часов, а американские дети уступают им в этом, проводя за компьютерами по 9 часов ежедневно.

О том, к чему приводит продолжительное напряжение глаз у детей, свидетельствуют цифры о заболеваемости миопией в этих 2-х странах.

Близорукостью страдают 90% китайцев в возрасте от 12 до 54 лет и 42% американцев того же возраста.

А 60 лет назад заболеваемость близорукостью в Китае не превышала 20% от общей численности населения.