Задержка мочеиспускания может привести к смерти

Согласно недавно обнародованным статистическим данным, одного из четырех мужчин, которые попадают в больницу с диагнозом инфекционно-воспалительного заболевания мочевых путей, в течение следующего года ожидает летальный исход. Об этом сообщает статья, опубликованная последнем номере интернет-издания British Medical Journal.

Острая задержка мочеиспускания у мужчин чаще всего является результатом доброкачественной гиперплазии простаты, что является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. Данному расстройству часто предшествуют проблемы с повышенным кровяным давлением и диабет, утверждают специалисты.

Для того, чтобы оценить уровень смертности среди мужчин, страдающих от острой задержки мочеиспускания, ученые провели анализ истории всех пациентов, которые были зарегистрированы в больницах Англии в период между 1998 и 2005 годами. В этот период около 176 тысяч мужчин старше 45 лет получили диагноз острой задержки мочеиспускания. По словам авторов исследовательского проекта, уровень смертности среди пациентов был очень высоким. Ученые заключили, что один из семи мужчин с диагнозом самопроизвольной острой задержке мочеиспускания умирают в течение года от данного заболевания. Среди пациентов, страдающих от стремительной формы заболевания, смертельные случаи наблюдаются у 25% мужчин, отмечают исследователи.