Вирус Зика – новая глобальная угроза для человечества?

У врачей стран Латинской и Южной Америки нарастает обеспокоенность, вызванная быстрым распространением в этом регионе вируса Зика. На днях появилось сообщение о том, что и у вполне здоровых людей лихорадка Зика может приводить к тяжелым осложнениям.

Прошло всего 2 месяца с того момента как бразильские медики впервые сообщили об обнаруженной ими связи между инфицированием организма беременной женщины вирусом Зика и повышенным риском развития у плода микроцефалии, тяжелого порока внутриутробного развития.

Между тем, врачи Сальвадора (El Salvador), страны также расположенной в этом регионе, сообщают о другом ранее неизвестном осложнении лихорадки Зика, которая еще недавно считалась заболеванием относительно неопасным.

Сальвадорские медики обнаружили значительно увеличение в стране числа случаев синдрома Гийена–Барре. При этом заболевании вследствие чрезмерной реакции иммунной системы на бактериальную или вирусную инфекцию развивается поражение периферической нервной системы. В результате атаки собственного иммунитета организма на ткани нервов у больного развивается сильная мышечная слабость, потеря чувствительности в конечностях и даже их паралич.

В течение 5 недель с 1 декабря 2015 год по 6 января с.г. в Сальвадоре было зарегистрировано 46 случаев развития синдрома Гийена–Барре, в то время как ранее среднее число ежегодных случаев этой болезни составляло не более 169.

У половины новых больных развитию синдрома Гийена–Барре предшествовала лихорадка с симптомами, характерными для той, которая вызывается вирусом Зика.

В связи с массовым появлением в Сальвадоре комаров вида Aedes aegypti, являющихся переносчиками вируса Зика, Минздрав страны вынужден был пойти на беспрецедентный шаг: жительницам Сальвадора, собирающимся завести ребенка, было настоятельно рекомендовано отложить это, как минимум, до 2018 года.

Ранее лихорадка Зика никогда на Американском континенте не встречалась – первые случаи этого заболевания местного происхождения были выявлены в регионе всего 9 месяцев назад.