Гельминт длиной в 7 м «вырос» в кишечнике любителя сырого мяса

Житель Китайской Народной Республики стал жертвой своего пристрастия к «нетрадиционной» кухне. Любовь к стейкам тартар стала причиной заражения его бычьим цепнем, который в кишечнике поклонника необычной еды вырос до гигантских размеров.

Китайская кухня считается одной из самых экзотических в мире, но по каким-то неведомым причинам один житель Поднебесной пристрастился к стейкам из сырого говяжьего фарша.

Стейки тартар, которые готовятся из рубленой сырой говядины с добавлением соли, перца и непременного сырого яйца, не являются китайским изобретением и противоречат главному принципу кулинарной обработки мяса в китайской кухне – достаточно продолжительному воздействию высокой температуры.

Несмотря на высокие вкусовые качества стейков тартар, они всегда таят в себе потенциальную угрозу заражения яйцами глистов, из которых одним из самых ужасных паразитов является бычий цепень. Длина этого гельминта, поселяющегося в кишечнике жертвы, может достигать 10-12 м – поражает и продолжительность его жизни, которая может превышать 15 лет.

В настоящее время заражение бычьим цепнем – явление достаточно редкое. Врачи одной из клиник китайского города Шиянь (Shiyan), в которую вынужден был обратиться за медицинской помощью любитель сырого мяса, сообщают, что это был первый случай заражения бычьим цепнем в этом регионе за 30 лет.

Как пишут авторы статьи в последнем номере журнала The New England Journal of Medicine, на протяжении 2-х лет у любителя бифштексов из сырого мяса наблюдалось ухудшение самочувствия. У него были регулярные боли в нижней части живота, рвота, слабость и снижение веса.

После того как он обратился в клинику Ренминь в городе Шиянь (Renmin Hospital in Shiyan) врачи быстро установили причину его недомогания.

К счастью, несмотря на характерные симптомы рака кишечника, у пациента не было обнаружено опухоли – причиной ухудшения его самочувствия был бычий цепень.

Всего 3 час спустя после приема специальных противогельминтных препаратов погибший паразит покинул кишечник любителя стейков тартар. Измерение показало, что его длина составляла 6 м 70 см.

В течение месяца после изгнания «чужого» самочувствие больного значительно улучшилось и он полностью поправился. Он утверждает, что также полностью излечился и от любви к стейкам из сырой говядины.