Бдительная мать выявила опасную болезнь у своего малыша… по фото

Жительница США сделал несколько фото свое 4-месячного сына с помощью камеры смартфона со вспышкой и собиралась удалить с помощью компьютера неизбежный в таких случаях эффект «красных глаз». Но странный белый отблеск в глазу малыша насторожил ее…

Благодаря счастливой случайности и внимательности 36-летней жительницы штата Аризона (Arizona) Андреа Темаранц (Andrea Temarantz), удалось своевременно обнаружить редкую и очень опасную злокачественную опухоль в левом глазу ее сына Райдера (Ryder Temarantz).

Рассматривая увеличенные фотографии 4-месячного Райдера на экране компьютерного дисплея, она неожиданно заметила, что на одном из фото левый глаз ребенка отсвечивал белым цветом, а не красным, обычным для фотографий, сделанных с помощью фотовспышки.

Андреа ранее читала сообщения о том, что необычный отсвет в глазу на фото может быть единственным симптомом злокачественных новообразований сетчатки, в частности ретинобластомы.

Тщательный медицинский осмотр в клинике, куда Андреа отправилась с Райдером на следующий день, подтвердил ее предположение: в левом глазу ее сына развивалась ретинобластома.

Из-за злокачественного перерождения клеток сетчатки они начинают преломлять свет по-другому – вместо красного блика появляется белый.

В данном случае благодаря бдительности женщины и наличии у нее элементарных познаний глаз ее ребенка удалось сохранить.

Вместо радикальной операции по удалению глаза Райдеру назначили лечение химиотерапевтическими препаратами по методу, созданному учеными Онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке (New York’s Memorial Sloan Kettering Cancer Center).

Раз в месяц на опухоль избирательно воздействуют препаратами, которые подаются по катетеру. Длинный катетер вводится в артерию в паху мальчика и затем подводится максимально близко к новообразованию, после чего по нему начинает поступать противоопухолевый препарат.

Авторы этого метода утверждают, что он позволяет без операции излечить 99% больных ретинобластомой и, что также немаловажно, он обеспечивает сохранность глаза.