Астрономическими ценами на очки займется специальный комитет

С 5 марта во Франции начал функционировать специальный комитет при министерстве здравоохранения страны. Задача сотрудников ведомства – мониторинг цен на очки во французских аптеках и установление причин, почему они достигли заоблачных высот.

Комитет, который будет анализировать принципы образования цен на очки, появился в рамках реформы медицинской системы Франции, хотя вначале создание такого ведомства не планировалось.

Однако планы изменились после того, как сотрудники Минздрава обнаружили, что многие жители страны, нуждающиеся в коррекции зрения с помощью очков, просто… не могут себе их купить. В настоящее время средняя цена на самые обычные очки с плюсовыми или минусовыми диоптриями составляет во Франции 470 евро.

Это в 2 раза больше чем средняя цена на аналогичные «оптические приборы» в соседних странах.

В пресс-релизе Минздрава Франции, сообщающем о начале работы специального комитета, который попытается изменить ситуацию в лучшую сторону, сообщается, что приобретение очков неожиданно стало практически недоступным миллионам французов.

По своим масштабам недоступность очков из-за их высокой цены уступает лишь стоматологическим услугам.

Сотрудники комитета будут регулярно собираться для обсуждения цен и качества очков, продающихся во французских аптеках, и вырабатывать рекомендации для правительства относительно частичного или полного покрытия их стоимости медицинскими страховками.

Несколько ранее парламент Франции принял закон, который разрешает продажу очков в Интернет-аптеках. В таких аптеках очки для близоруких и дальнозорких можно купить приблизительно на 25% дешевле, чем в обычных. Ранее во Франции можно было торговать через Интернет только солнцезащитными очками, не предназначенными для коррекции зрения.