Кольцо из силикона: новое в лечении глаукомы

Глаукома, аномально повышенное глазное давление, продолжает оставаться одной из главных причин слепоты – вместе с тем, и сейчас для лечения этой болезни используется весьма «древний» метод. Но ученые из США нашли эффективную замену глазным каплям.

В наши дни, как и 50-60 лет назад, подавляющее большинство больных глаукомой вынуждены по нескольку раз каждый день закапывать себе глаза раствором препарата, снижающего внутриглазное давление.

С одной стороны этот метод обеспечивает достаточно хороший результат при всей его простоте. С другой – некоторое время спустя после начала лечения все больше больных начинают допускать нарушения графика в закапывании глаз, а некоторым из них эта процедура надоедает настолько, что они вообще прекращают процедуру, несмотря на угрозу лишиться зрения.

Многочисленные исследования выявили, что год спустя после начала лечения приблизительно половина больных глаукомой вообще прекращают закапывать глаза препаратами для понижения внутриглазного давления.

А ученые из США, сотрудники медицинского центра при университете штата Калифорния в городе Дэвис (University of California Davis Medical Center) разработали новый метод введения гипотензивных препаратов в ткани глаза.

Они создали кольцо из специальной разновидности силикона, которое в процессе производства пропитывается лекарством.

Врач-офтальмолог размещает кольцо под веками больного на поверхности глаз. Кольцо невидимо для окружающих, не доставляет пациенту никаких неудобств и вместе с тем материал, из которого оно изготовлено, постоянно выделяет препарат в малых дозах.

Приблизительно через 6 месяцев «запас» лекарства иссякает, и кольцо нужно заменить новым.

Во время клинических испытаний этого метода с участием 64 больных глаукомой, которым было имплантированы такие кольца, пропитанные препаратом биматопрост, они обеспечивали снижение внутриглазного давления на 20% от базовых показателей.

Практически такой же результат обеспечивало и традиционное ежедневное закапывание глаз участниками из контрольной группы.