Розацеа – повод для немедленного обращения к врачу

В Австралии проходит масштабная кампания, цель которой – убедить жителей страны, страдающих розацеа, перестать стесняться своей болезни и как можно скорее начать ее лечение у врача. Розацеа связана с риском развития других, более тяжелых заболеваний.

Кожное заболевание розацеа относится к так называемым «неуловимым» болезням – даже опытные врачи-дерматологи нередко не распознают ее у пациентов либо принимают за акне, то есть угревую болезнь.

Между тем, розацеа является самостоятельным заболеванием, которое в первую очередь связано не с поражением собственно тканей кожи лица, а с нарушением тонуса артериол, самых мелких артерий, из которых кровь поступает уже непосредственно в капилляры. Розацеа проявляется сильным покраснением участков кожи в области лба, носа, рта, щек и подбородка.

Существует очень много факторов, способных спровоцировать развитие розацеа – от употребления алкоголя и острой пищи до нарушений в работе эндокринных органов и иммунной системы.

Из-за того что болезнь остается нераспознанной и лечение назначено неправильно, розацеа не только не проходит, но и начинает прогрессировать. Это приводит к сильной психологической травме, особенно у девушек и женщин, которые начинают тщательно скрывать проявления розацеа под толстым слоем макияжа.

Портал YouTube заполнен тысячами роликов, героини которых, страдающие розацеа, делятся с подругами по несчастью секретами «правильного» наложения тонального крема и пудры на высыпания и красные пятна на лице, причем ни одна из них не призывает обратиться к врачу.

А австралийские медики решили просветить население страны относительно того, что розацеа является излечимой болезнью при соблюдении всех медицинских рекомендаций. Сейчас на Зеленом континенте проводится общенациональная кампания, которая получила название «Прекрати попытки маскировать болезнь» («End the Cover-up»).

По австралийским телеканалам каждый день по нескольку раз показывают ролики, в которых врачи и «сознательные» больные розацеа объясняют суть болезни и призывают более 1 миллиона австралийцев, страдающих этим заболеванием, как можно скорее обратиться к дерматологу.

Недавно было установлено, что этот во многом еще неизученный недуг связан с риском развития таких опасных заболеваний как деменция и болезнь Паркинсона. Посещение дерматолога по поводу розацеа может способствовать ранней диагностике этих болезней.