Лекарственный метод лечения никотиновой зависимости признан безопасным в Европе

В странах ЕС варениклин, препарат, предназначенный для терапии никотиновой зависимости, более не считается лекарством, обладающим опасным побочным действием на психику. Вопрос о «реабилитации» варениклина также рассматривается и в США.

Около 10 лет на рынке лекарственных средств появился новый препарат варениклин (торговые названия Champix, Chantix), который облегчал тягостные симптомы синдрома отмены у курильщиков, решивших расстаться с вредной привычкой. Создание варениклина вызвало значительный энтузиазм у миллионов любителей табачного дыма, неспособных бросить курить самостоятельно, и оптимизм у врачей-наркологов, занимающихся лечением никотиновой зависимости.

Однако вскоре в научной печати стали появляться сообщения о том, что прием варениклина якобы связан с развитием серьезных побочных эффектов – прежде всего повышением риска совершить самоубийство.

В результате 7 лет назад Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency), а также Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) приняли решение, согласно которому на упаковке препарата появилось предупреждение о его повышенной опасности.

Коробочки с варениклином были «заклеймены» черным треугольником в странах европейского Союза и черным прямоугольником в США – внутри этих геометрических фигур помещался текст, сообщавший о возможном повышении риска суицида при приеме препарата.

Естественно, появление подобного предупреждения привело к тому, что пациенты стали отказываться от лечения никотиновой зависимости с помощью варениклина – да и врачи стали с большой осторожностью относиться к его назначению.

Однако дополнительные исследования свойств варениклина с участием 8 144 курильщиков из 16 стран не обнаружили повышения риска совершения самоубийства вследствие приема препарата на протяжении 12 недель.

В результате, в начале этой недели Европейское агентство лекарственных средств приняло решение о том, что с упаковок варенеклина и из текста инструкции к нему должен быть удалено предупреждение о его способности повышать риск суицида. А представитель FDA сообщил, что специалисты этого ведомства в настоящее время внимательно изучают результаты нового исследования.

В этом исследовании также снова был доказан высокий терапевтический эффект варенеклина. Полгода спустя после лечения не курили 22% участников, принимавших препарат, и 9% испытуемых из контрольной группы, которые получали плацебо.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-eu-suicide-pfizer-smoking-cessation-pill.html