Вес новорожденного и риск развития болезней сердца: есть связь

Как слишком малый, так и чрезмерный вес новорожденного являются лишь надводной частью айсберга, свидетельствующей о том, что внутриутробное развитие малыша происходило не идеально. Ученые обнаружили отдаленные последствия аномалий веса при рождении.

Как утверждают исследователи из США, у детей, появившихся на свет с недостаточной массой тела, а также у «богатырей», чей вес при рождении превышал 4-4,5 кг, заметно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний годы спустя, когда они вырастут.

Это открытие совершили ученые из университета города Огаста (Augusta University), которые обследовали 575 школьников в возрасте 14-18 лет.

В распоряжении исследователей также имелись данные о весе и длине тела (росте) участников на момент рождения.

Ученые обнаружили, что и слишком большой, и слишком малый вес новорожденных был связан с увеличением количества так называемого висцерального жира (жир который расположен не под кожей, а окружает внутренние органы) и повышением уровня инсулина в крови в подростковом возрасте.

Такие изменения в организме повышают опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако еще более важным было открытие того, что значительное количество висцерального жира и повышенный уровень инсулина часто встречались у тех подростков, которые появились на свет с малым весом и в 14-17 лет имели нормальное телосложение или даже были худыми.

Индекс массы тела был у них в пределах нормы – если бы не обследование, они на протяжении многих лет могли бы не подозревать о том, что состояние их здоровья внушает опасения.

Более того – ученые обнаружили, что в отличие от детей, появившихся на свет с большим весом, у участников исследования, которые родились с недостаточной массой тела, зачастую не удавалось уменьшить количество висцерального жира и снизить уровень инсулина даже с помощью регулярных занятий физкультурой.

Авторы этого исследования напоминают: риск рождения ребенка с малым весом повышается у курящих беременных. Кроме того, уменьшить отдаленные последствия рождения малыша с недостаточной массой тела можно с помощью продолжительного грудного вскармливания.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-low-high-birthweight-babies-cardiovascular-disease.html

Пользователей также интересует