96-летний профессор медицины спас умиравшую пациентку

Несколько десятилетий назад врач из США навсегда вписал свое имя в историю медицины, благодаря созданию метода для спасения людей, подавившихся едой. Но самому ему впервые довелось использовать собственный метод на практике лишь на днях…

Имя американского хирурга Генри Геймлиха хорошо известно всем врачам, студентам мединститутов и сотрудникам спасательных служб. Более 40 лет назад, после нескольких лет напряженного труда и многочисленных опытов с животными, он создал уникальный метод спасения человека, подавившегося едой.

Сложно представить себе более нелепую и ужасную смерть, чем та, которая вызвана куском пищи, застрявшим в гортани, однако число таких смертей ежегодно исчисляется десятками тысяч во всем мире.

Геймлих, которому в феврале этого года, исполнилось 96 лет, еще в молодости не раз сталкивался с такими трагедиями, поскольку работал торакальным хирургом.

И тогда врач решил найти способ радикального спасения подавившихся и задыхающихся людей.

С 1972 по 1974 год он провел сотни опытов с погруженными в наркоз собаками, которым вводил в гортань и дыхательные пути катетер с мячиком на конце и пробовал разные способа удаления инородного тела.

Успех сопутствовал врачу: в 1974 году он опубликовал описание простого метода, который известен как прием Геймлиха или поддиафрагмально-абдоминальный толчок.

Благодаря ему были спасены тысячи человеческих жизней, однако самому Геймлиху никогда не приходилось применять свой метод на практике.

Однако на днях 96-летний врач с помощью своего «изобретения» спас жизнь 87-летней женщины, которая подавилась на глазах Геймлиха большим куском мяса.

Несмотря на свой возраст, доктор обхватил старушку сзади, слегка приподнял ее и сжатыми в замок руками трижды надавил на ее диафрагму снизу вверх.

«Мясо вылетело изо рта моей знакомой, как пробка из бутылки с шампанским, и в то же мгновение цвет ее лица стал меняться с синего на розовый», – рассказал легендарный доктор в интервью.

Источник: http://www.9news.com.au/health/2016/05/28/18/30/dr-heimlich-uses-manoeuvre-for-first-time