Эффективность «обезличивания» сигаретных пачек: первые данные

Прошло 3,5 года с того момента, когда в Австралии впервые в истории человечества был введен закон о едином дизайне пачек с табачными изделиями. Сейчас ВОЗ официально подтверждает, что эта мера действительно приводит к снижению числа курильщиков.

В декабре 2012 года Австралия стала первой страной в мире, в которой все табачные изделия вне зависимости от производителя и марки стали продаваться в одинаковых упаковках. При этом значительную часть поверхности пачек единого дизайна занимают текстовые и графические предупреждения о вреде курения.

Еще тогда, в 2012 году, крупнейшие производители сигарет, резонно опасаясь снижения своих доходов, не только попытались отменить новый австралийский закон через суд, но и неоднократно утверждали, что эта мера является совершенно неэффективной в борьбе с курением.

Однако, несмотря на активную «контрпропаганду» со стороны табачных компаний, некоторое время спустя примеру Зеленого континента последовали Франция, Ирландия и Великобритания.

А на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала первые данные о результативности такого закона на примере Австралии.

Как сообщается, в течение более 3-х лет, прошедших с момента вступления в силу закона о едином дизайне сигаретных пачек, число курящих австралийцев сократилось на 2%. Авторы этого исследования утверждают, что в отсутствие закона о «безликих» сигаретных пачках эта цифра была бы меньше на 0,55%.

При кажущейся незначительности этой цифры на самом деле введение закона о едином дизайне упаковок с табачными изделиями обеспечило дополнительное уменьшение числа курильщиков на 108 000 человек.

Случайно или нет, но публикация отчета ВОЗ совпала с двумя знаменательными событиями… Практически в один и тот же день на этой неделе день министры здравоохранения Норвегии и Новой Зеландии объявили, что не позднее 2017 года в их странах также будут введены законы, аналогичные австралийскому.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-zealand-plain-packaging-cigarettes.html