Звезды поп-музыки уличены в рекламе вредных продуктов питания

Ученые обнаружили, что некоторые поп-звезды, кумиры миллионов поклонников их творчества, занимаются неблаговидной деятельностью: участвуют в рекламе фастфуда и сладких газированных напитков. Такая реклама рассчитана прежде всего на юное поколение.

Исследователи из медицинского центра Лангона при университете города Нью-Йорк (NYU Langone Medical Center in New York City) утверждают, что многие известные исполнители в жанре поп, пользующемся повышенной популярностью у детей и подростков, нередко снимаются в рекламе продуктов, которые никак нельзя назвать полезными.

«Вину» знаменитых певцов и певиц усугубляет тот факт, что подобная реклама и рассчитана в первую очередь на эту специфическую целевую аудиторию – школьников и молодежь.

Нью-йоркские ученые проделали титаническую работу: они изучили тысячи рекламных материалов, которые выходили в эфир либо были опубликованы в печатном виде в период с 2000 по 2014 год.

В «черный список» попали 163 исполнителя, которые тем или иным образом принимали участие в рекламе 590 товаров. Из этого числа в 107 случаях предметом рекламы были продукты питания и безалкогольные напитки.

Авторы публикации в последнем номере журнала Pediatrics утверждают, что в 81% рекламы продуктов питания звезды превозносили достоинства фастфуда, конфет, чипсов, пиццы, сладкой газировки и тому подобного.

В участии в подобной рекламе были уличены «мегазвезды» вроде Кэти Перри (Katy Perry), группа Maroon 5 и кумир миллионов подростков во всем мире Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake), которые неоднократно рекламировали сладкие газированные напитки, чипсы, пиццу, снеки и тому подобное.

Ученые также обнаружили, что в течение 14 лет ни одна звезда поп-музыки не снялась в рекламе, в которой бы пропагандировалась польза свежих фруктов, овощей или продуктов из цельного зерна.

«Последнее явление легко объяснить: компаниям, производящим полезную еду, просто не по карману пригласить для участия в рекламе мегазвезд поп-музыки», – резюмирует один из соавторов этого исследования профессор Мари Брэгг (Marie Bragg).

Источник: https://consumer.healthday.com/vitamins-and-nutrition-information-27/obesity-health-news-505/pop-stars-often-hawk-unhealthy-food-to-kids-study-711649.html