Зачем британский легкоатлет в канун Олимпиады сдал сперму в криобанк

2 недели назад ВОЗ официально объявила о том, что опасность заражения вирусом Зика для участников Олимпиады в Рио-де-Жанейро минимальна. Но британский легкоатлет Грег Разерфорд, который хочет второго ребенка, решил принять меры предосторожности…

Олимпийский чемпион по прыжкам в длину 2012 года, чемпион мира и Европы британский спортсмен Грег Разерфорд (Greg Rutherford) обязательно выйдет на старты XXXI Олимпиады, которая начнется 5 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro).

Вместе с тем, на семейном совете было принято решение, что гражданская жена чемпиона Сьюзи Веррилл (Susie Verrill) и его сын Майло (Milo Rutherford) буду следить за его выступлениями по телевизору, а в Рио не поедут, чтобы избежать риска заражения вирусом Зика.

В конце мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявление, в котором утверждается, что оснований для переноса или отмены Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро из-за вспышки лихорадки Зика в Бразилии нет.

Вместе с тем, Сьюзи Веррилл в статье, написанной специально для журнала Standard Issue Magazine, призналась, что заявление ВОЗ не положило конец ее беспокойству о здоровье Грега, их сына и ее самой.

Она также сообщила, что недавно ее муж сдал образцы своей спермы для хранения в одной из клиник репродуктивной медицины, так как пара планирует в будущем еще завести детей.

Заявление ВОЗ о том, что пребывание в Рио-де-Жанейро, расположенном в южном полушарии, где август – зимний месяц, вполне безопасно с точки зрения инфицирования вирусом Зика, появилось в ответ на открытое письмо почти 150 ученых из многих стран.

Авторы письма утверждали, что Игры в Рио должны быть перенесены на другой срок, либо состояться в другой стране, либо вообще отменены по причине якобы повышенной опасности заражения участников и болельщиков вирусом Зика.

Предполагается, что инфицирование взрослых этим вирусом связано с риском развития неврологических заболеваний, а заражение беременных женщин повышает риск развития у плода микроцефалии.

Кроме того, установлено, что вирус Зика может передаваться половым путем от инфицированного человека здоровому.

Источник: http://www.bbc.com/sport/olympics/36476645

Пользователей также интересует