«Роботы для секса» – реальность ближайших 10 лет и угроза для человечества…

Известный британский ученый в области искусственного интеллекта предупреждает, что дальнейшее развитие робототехники может привести к скорому появлению «секс-роботов» с человеческой внешностью. Последствия этого могут быть очень печальными.

Профессор Ноэль Шарки (Noel Sharkey) из Великобритании является ученым с мировым именем, специалистом в области искусственного интеллекта, который также известен своей непримиримой позицией в отношении создания и использования боевых роботов.

Такие разработки в обстановке глубочайшей секретности ведутся в военных научно-исследовательских институтах нескольких стран мира.

Но на днях профессор Шарки напомнил о другой опасности, которой чревато развитие робототехники и которая угрожает жителям планеты – в первую очередь подросткам и молодежи.

Ученый утверждает, что в течение ближайших 10 лет начнется массовое производство роботов для занятий любовью.

По мнению Шарки, с появлением на рынке «железных» любовников и любовниц, конкуренция приведет к их совершенствованию и одновременно к снижению их стоимости.

Профессора беспокоит то, что многие люди (в первую очередь подростки) станут испытывать сильнейшую привязанность к таким роботам, которые, несмотря на предельное сходство с живыми людьми, все же всегда будут оставаться всего лишь машинами.

Подобная привязанность к «ящику с компьютерными деталями» способна нанести серьезный ущерб психическому здоровью.

Ученый ссылается на отрицательный опыт общения детей с «роботами-няньками», которые уже продаются во многих странах.

«Дети, общавшиеся в течение какого-то времени с роботами-няньками, начинают имитировать тембр их голосов, отказываются от прогулок и теряют любознательность, присущую детству», – предупреждает ученый.

В случае же с секс-роботами последствия специфической привязанности для человеческой психики могут оказаться гораздо более опасными.

Источник: http://www.theage.com.au/lifestyle/life/how-sex-robots-could-revolutionise-bedtime-20160609-gpfy6b.html