Депутаты парламента – противники санитарии и гигиены

Вопреки ожиданиям парламент Швейцарии отверг законопроект, предполагавший введение на территории всей страны крупных штрафов за выброс мусора в неустановленном месте. Однако швейцарские законодатели провалили голосование по этому полезному закону.

В некоторых кантонах (провинциях) Швейцарии есть законы, предусматривающие достаточно большие штрафы для тех людей, которые, находясь на улицах городов и поселков, привыкли плевать и выбрасывать окурки мимо урны.

Так, например, в Женеве (Geneva) за брошенную на асфальт бумажку от конфеты придется уплатить штраф в сумме 250 швейцарских франков (259 долларов США).

Однако такие законы имеются далеко не во всех административно-территориальных единицах страны. В масштабах всей Швейцарии любители мусорить на улицах являются причиной дополнительных расходов для городских бюджетов, которые ежегодно превышают 200 миллионов франков.

Поэтому на рассмотрение парламента был вынесен проект федерального закона, который предусматривал на территории всей страны одинаковую сумму штрафа для любителей сорить – 300 швейцарских франков (310 долларов США).

Однако разумная инициатива была поддержана почему-то далеко не всеми депутатами. За полезный закон проголосовали 86 парламентариев, в то время как 96 были против.

Представители социалистической партии в парламенте Швейцарии, которые также голосовали против закона о штрафах, объяснили свою позицию тем, что он совершенно бесполезен. «Ни один идиот не станет сорить на улице в присутствии полицейского, который может тут же оштрафовать нарушителя», – сообщила представительница фракции социалистов Приска Зайлер Граф (Priska Seiler Graf).

Оппоненты социалистов из правого лагеря также были против закона: они считают, что эту проблему надо решать с помощью разъяснительной работы среди населения, а не крупными штрафами.

Источник: http://www.thelocal.ch/20160616/switzerland-votes-against-fines-for-littering